«Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак». Что известно о российских вакцинах

5 октября
Максим Богодвид/РИА Новости

Все три вакцины получили регистрацию в экстренном порядке, до окончания третьей фазы клинических исследований, — в связи с положительными результатами первых двух. Исследования продолжались, и успешно. Чем же отличаются и как работают вакцины?

«Спутник V» — комбинированная векторная вакцина. Она состоит из двух доз, в составе которых неспособные к размножению аденовирусы-векторы, доставляющие в организм ген коронавирусного S-белка. После прививки клетки организма начинают производить этот белок, а иммунная система – реагировать на него. Антитела к белку (точнее, к его рецептор-связывающему домену) считаются нейтрализующими, то есть препятствующими заражению.

«ЭпиВакКорона» — пептидная вакцина. В отличие от «Спутника V» она не несет биологического агента и состоит из искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков (пептидов), через которые иммунная система обучается и в дальнейшем распознает и нейтрализует вирус.

«КовиВак» — это так называемая цельновирионная вакцина. В ее основе коронавирус SARS-CoV-2, который специально обработан так, что лишился инфекционных свойств, но при этом сохраняет способность вызывать иммунную реакцию. Она формирует комплексный иммунный ответ на все белки коронавируса, а не только на S-белок или его компоненты.

У «Спутника V» и «ЭпиВакКороны» интервал между инъекциями составляет три недели, а у «КовиВака» — две.

Эффективность и безопасность вакцин


Публикации с результатами финальных испытаний «Спутника V» вышли в авторитетном научном журнале The Lancet. Результаты испытаний «ЭпиВакКороны» опубликованы в российском научном журнале «Инфекция и иммунитет».

Эффективность вакцины «Спутник V» составила 91,6%. Среди добровольцев старше 60 лет она оказалась еще выше — 91,8%. Антитела к коронавирусу после вакцинации российским препаратом обнаружены у 98% добровольцев. Клеточный иммунитет сформировался у всех участников испытаний. Иммунитет после прививки оказался в 1,3–1,5 раза выше, чем после перенесенного заболевания.

У «Спутника V» также один из самых низких рисков серьезных побочных эффектов — 0,27% против 0,58% у вакцины Pfizer — BioNTech и 0,97% у Moderna. Аллергических реакций и анафилактического шока после вакцинации «Спутником V» не зафиксировано.

Разработчики «Спутника V» утверждают, что после вакцинации двумя дозами препарата люди перестают быть разносчиками коронавируса.

О стопроцентной иммунологической эффективности «ЭпиВакКороны» сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

Эффективность вакцины «Ковивак», по словам директора Центра им. М.П. Чумакова Айдара Ишмухаметова, в течение двух недель после введения второй инъекции составляет 70%, а к 21-му дню повышается до 90%.   

Все вакцины рекомендованы для лиц в возрасте от 18 до 60 лет.

Выпуск препаратов


Производство вакцин от коронавируса ориентировано в первую очередь на внутренний рынок.

Вакцина «Спутник V» также одобрена к применению во многих странах. Помимо России это Белоруссия, Аргентина, Боливия, Сербия, Алжир, Палестина, Венесуэла, Парагвай, Туркменистан, Венгрия, ОАЭ, Иран, Республика Гвинея, Тунис, Армения, Мексика, Никарагуа, Республика Сербская (энтитет Боснии и Герцеговины), Пакистан, Монголия и другие.

Вакцинация


Прививочная кампания в России стартовала 5 декабря 2020 года. Первыми получили возможность записаться на прививку те, у кого риск заражения выше в силу профессиональной деятельности: врачи, соцработники, работники торговли и сферы услуг, промышленности, транспортной сферы, СМИ и спорта.

18 января 2021 года началась массовая вакцинация — для всех категорий граждан.  

Вакцинация добровольная и бесплатная для граждан России.

Противопоказания и побочные эффекты


Вакцины противопоказаны людям с гиперчувствительностью к какому-либо из их компонентов, склонностью к тяжелым аллергическим реакциям, серьезным реакциям после введения препарата на любую предыдущую вакцинацию в анамнезе (температура выше 40 градусов, гиперемия или отек более 8 см в диаметре) или такие осложнения, как коллапс или шокоподобное состояние, развившиеся в течение 48 часов после вакцинации.

«ЭпиВакКорона» противопоказана людям с первичным иммунодефицитом и злокачественными заболеваниями крови.

В инструкции к «Спутнику V» также указано, что прием лекарств, угнетающих функцию иммунной системы, противопоказан как минимум за один месяц до и после вакцинации.

Вакцинация «Ковиваком» противопоказана при беременности и во время грудного вскармливания. 

В инструкциях к препаратам есть предупреждение, что с осторожностью следует вакцинироваться людям с хроническими заболеваниями печени и почек, выраженными нарушениями функции эндокринной системы (сахарным диабетом), тяжелыми заболеваниями системы кроветворения, эпилепсии, а также при инсультах и других заболеваниях центральной нервной системы, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, аутоиммунных заболеваниях. В инструкции к «Спутнику V» также указаны заболевания легких, астма, атопия и экзема.

В числе побочных действий «ЭпиВакКороны» названы боль в месте введения и (часто) кратковременное повышение температуры не выше 38,5°С. В инструкции к препарату «Спутнику V» указаны такие возможные реакции, как гриппоподобный синдром (с ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью), реже — тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда — увеличение регионарных лимфоузлов.

После введения вакцины пациент должен находиться под наблюдением медицинских работников в течение 30 минут.

При тяжелых реакциях на первый компонент вакцин второй вводить запрещается.

5 октября 2023
Вернуться в раздел