Топ-100
window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 699232, containerId: 'adfox_16594540782315496', params: { pp: 'g', ps: 'fxsi', p2: 'htzo' } }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 767, isAutoReloads: false }) })
window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 699232, containerId: 'adfox_165945411636098147', params: { pp: 'g', ps: 'fxsi', p2: 'htzq' } }, ['phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 767, isAutoReloads: false }) })
19 июня 2020, 06:02 • РИА НОВОСТИ
Новости СМИ

Исследование: в России значительно выросли продажи масок в аптеках

Продажи медицинских масок в российских аптеках с 6 января по 7 июня увеличились в 8 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 3,538 миллиарда рублей, а продажи антисептиков - в 10 раз, до 449,7 миллиона рублей, сообщили РИА Новости в аналитическом агентстве DSM Group, которое занимается мониторингом и исследованиями фармрынка.

"Продажи термометров выросли в 1,2 раза, масок медицинских только в аптеках продано больше в 8 раз, санитайзеров только в аптеках - в 10 раз в стоимостном выражении", - рассказали в DSM Group. Продажи термометров достигли 1 миллиарда рублей.

Как пояснили в агентстве, динамика фармрынка в 2020 году из-за коронавируса не совсем соответствует сложившимся трендам. "Заметный прирост продаж во второй половине марта сейчас негативно сказывается на общем объеме аптечных продаж. С конца апреля рынок ушел в отрицательную зону относительно прошлого года", - добавили в компании.

Совокупные продажи в фармацевтической рознице за пять месяцев текущего года выросли на 16% в рублях и на 7% в упаковках по сравнению с прошлым годом. В мае динамика по сравнению с маем прошлого года снизилась на 6% в рублях и на 13% в упаковках.

"Но в целом за счет высоких продаж в марте (они связаны с опасением роста цен из-за скачка курса валют и опасением отсутствия лекарств в аптеках из-за коронавируса и закрытия границ) пока рынок в высоком плюсе, чего не наблюдалось последние несколько лет", - добавили в DSM Group.

Как заметили в компании, с июня в России была разрешена доставка безрецептурных лекарств. "И это главное, что может повлиять на аптечные продажи. Будет больше рекламы лекарственных препаратов в интернете с таргетной рекламой непосредственно на потребителя", - отметили в DSM Group.

К списку новостей